Берлин. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Программа развития российской космической навигационной системы ГЛОНАСС предусматривает запуск до конца 2020 года 22 навигационных спутников нового поколения "Глонасс-К2", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.
"До конца 2020 года для поддержания глобальной навигационной системы планируется запустить 12 спутников "Глонасс-М" и 22 спутника нового поколения "Глонасс-К", - сообщил Н.Тестоедов на авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине.
Он напомнил, что на орбите успешно проходит летные испытания первый спутник "Глонасс-К".
"Спутник "Глонасс-К" полностью подтвердил все характеристики, заложенные в платформу и целевую аппаратуру", - сказал Н.Тестоедов.
Он сообщил, что готов к запуску второй аппарат "Глонасс-К", а в 2015 году на орбиту будет запущен первый модернизированный спутник "Глонасс-К2", который будет иметь более совершенную целевую аппаратуру.
"Все необходимые контракты с Роскосмосом подписаны", - добавил Н.Тестоедов.