На территории Китая могут быть созданы сборочные производства российских вертолетов

Берлин. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Холдинг "Вертолеты России" рассчитывает заключить новые контракты на поставку в Китай своей продукции, а также рассматривает возможность сборки российских вертолетов на территории КНР.

"Недавно был подписан контракт на поставку в Китай 52 вертолетов Ми-171Е. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с нашими китайскими партнерами и заключение новых контрактов", - сказал журналистам генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров на международной авиационно-космической выставке "ИЛА-2012" в Берлине .

Он отметил, что подготовка этой сделки не заняла много времени, так как она стала, по сути, продолжением уже выполненного контракта на 32 машины.

Отвечая на вопрос, планируется ли организовать лицензионную сборку на территории КНР российских вертолетов, Д.Петров сказал, что такая возможность рассматривается. "Если мы совместно с нашими китайскими партнерами придем к мнению, что сборка какой-то модели на территории Китайской Народной Республики будет выгодней, чем экспортная поставка, то начнем работы по организации там сборочных производств", - добавил он.

По словам Д.Петрова, объем заказа, когда было бы рентабельно собирать вертолетную технику на территории заказчика, зависит от типа вертолета и глубины сборки. "По вертолетам среднего класса это от 50-70 машин и выше. При таком количестве компании может быть уже выгодно создавать сборочные производства", - сказал глава российского вертолетостроительного холдинга.