Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев анонсировал запуск платформы евроатлантической и евразийской безопасности, так Астана надеется создать площадку для взаимодействия важнейших региональных организаций, занимающихся вопросами безопасности, таких как ШОС, ОДКБ, НАТО, ОБСЕ и СВМДА, пишет "Коммерсант" во вторник.
Суть озвученного Н.Назарбаевым на минувшей неделе в ходе юбилейной встречи глав МИД стран-членов курируемого Казахстаном Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) самого громкого за последние годы внешнеполитического проекта Астаны изданию пояснил источник, близкий к администрации президента Казахстана.
По словам собеседника газеты, речь идет о создании платформы, которая объединила бы представителей ООН, ОБСЕ, СВМДА, НАТО, ОДКБ, ШОС, ЕС и СНГ, то есть наиболее важных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности на евразийском и евроатлантическом пространстве.
Идею создания механизма взаимодействия этих часто дублирующих свои функции структур в Астане вынашивали со времен председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. В письменном виде проект оформили, по данным издания, лишь в августе этого года.
"При всем многообразии площадок, организаций и объединений на евроатлантическом и евразийском пространстве потенциал сотрудничества в решении проблем безопасности используется в минимальной степени. Наша идея призвана заполнить этот пробел", - пояснил источник.
Речь, указал собеседник, не идет о создании еще одной громоздкой структуры с секретариатом и спорами по поводу иерархии приоритетов: "Новый механизм должен быть гибким, нацеленным на конкретный результат".
Авторы концепции, по данным "Коммерсанта", не исключают, что в будущем платформа станет полноценной организацией, но для начала предлагают ее членам просто начать общаться друг с другом - "на полях" существующих форумов, например, Генассамблеи ООН, а в перспективе - на специальных саммитах. Календарь возможных встреч казахское руководство обещает представить до конца года.
На вопрос, чем эта инициатива может быть полезна самой Астане, источник газеты ответил: "Казахстану важно влиять на процессы, происходящие на многосторонних площадках, не претендуя на роль мировой державы. Кроме того, проект позволит улучшить международный имидж страны".
В РФ к инициативе Казахстана, по сведениям газеты, отнеслись сдержанно. "Любые предложения, направленные на усовершенствование работы международных организаций и укрепление связей между ними, можно только приветствовать. Однако с учетом предыдущих усилий по налаживанию такого сотрудничества могу сказать, что задача не из легких", - отметил дипломатический источник издания в Москве.
Дипломат напомнил, что ОДКБ за последние годы не раз предпринимала попытки сблизиться с НАТО, чтобы, в частности, совместно бороться с афганским наркотрафиком. Североатлантический альянс однако идеей "дружить блоками" не заинтересовался.
По словам же источника газеты в штаб-квартире НАТО, предложение Астаны "неплохое", но "нереалистичное".