Перспективные молодые офицеры из Норвегии в Североморске потренируются проходить Гибралтар

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегация молодых офицеров норвежской армии во вторник прибыла на Северный флот (СФ) ВМФ России.

"Это - первый визит делегации молодых офицеров из Норвегии на Северный флот. Он стал возможен в результате договоренности командования Северного флота и главного оперативного командования Вооруженных сил Норвегии о расширении сотрудничества между военнослужащими обеих стран", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

По его словам, в ходе визита норвежские военные посетят большой десантный корабль "Александр Отраковский", большой противолодочный корабль "Североморск" и учебный центр СФ. "Норвежские военные совместно с российскими офицерами на навигационном тренажере "Мостик" потренируются в навыках кораблевождения во время прохождения Суэцкого канала и пролива Гибралтар", - сказал В.Серга.

Все офицеры в составе иностранной делегации представляют разные виды Вооруженных сил Норвегии, их кандидатуры рассматриваются к назначению на вышестоящие должности, отметил собеседник агентства.

Визит делегации начался с посещения отдельного полка морской пехоты береговых войск СФ в поселке Спутник, где норвежские военнослужащие ознакомились с бытом морских пехотинцев, учебно-материальной базой и ходом боевой подготовки российских военнослужащих. Иностранным гостям были продемонстрированы боевые возможности подразделений морской пехоты.

Планируется, что в следующем году с ответным визитом молодые офицеры СФ посетят корабли и береговые части Вооруженных сил Норвегии. По мнению командования Северного флота, подобный обмен делегациями позволит молодым офицерам получить наиболее полное представление об уровне подготовки, условиях службы и быта военнослужащих двух стран, сказал В.Серга.

Он отметил, что североморцев и норвежцев связывают давние партнерские отношения, которые позволяют реализовывать ряд совместных мероприятий. Наиболее масштабное из них - это российско-норвежское учение "Помор", которое проводится на регулярной основе. Оно ежегодно проходит в акваториях Баренцева, Норвежского и Северного морей.