Пермь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Государственные испытания новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г", согласно директиве министерства обороны РФ, завершатся 15 октября, сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь) Николай Бухвалов.
Начала поставок "Торнадо-Г" в рамках гособоронзаказа компания ожидает только в 2013 году.
В 2012 году гособоронзаказ "Мотовилихинских заводов", основой которого должны были стать "Торнадо-Г", составил только 130 млн рублей против 2 млрд рублей в 2011 году.
В связи с резким сокращением объема гособоронзаказа "Мотовилихинские заводы" приняли ряд антикризисным мер, в частности, предприятие перешло на четырехдневную рабочую неделю и с мая текущего года сократило 350 человек, сообщил Н. Бухвалов.
"В рамках государственной программы вооружения (ГПВ) до 2020 года мы должны ежегодно выпускать продукции на 2,5-3 млрд рублей. В соответствии с ГПВ у нас развернуты мощности, которые позволяют эти объемы выпускать, но почему-то ГПВ не выполняется. Для нас это, конечно, очень болезненно, и мы вынуждены применять антикризисные меры", - сказал он.
Н.Бухвалов сообщил, что в настоящее время также проходят государственные испытания РСЗО "Торнадо-С", испытания "Торнадо-У" еще не начались.
Группа "Мотовилихинские заводы" объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. Управляющей компанией группы является ОАО "Мотовилихинские заводы".