Ереван. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Армянская сторона намерена в судебном порядке обжаловать решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании экстрадированного из Будапешта офицера Рамиля Сафарова, приговоренного в Венгрии к пожизненному заключению за убийство армянского военного.
Такие планы были объявлены в среду на пресс-конференции в Ереване, в которой приняли участие эксперт по международному праву Левон Геворкян и секретарь коллегии при министре обороны Армении Айк Макучян, едва не ставший второй жертвой Р.Сафарова. Брифинг был посвящен памяти убитого армянского офицера Гургена Маргаряна, которому 26 сентября исполнилось бы 34 года.
По словам участников пресс-конференции, в настоящее время рассматриваются вопросы формата судебного иска (будет ли он подан А.Макучяном, признанным венгерским судом потерпевшим) и судебная инстанция, куда он будет подан.
"В дело вовлечен весь государственный аппарат", - подчеркнул А.Макучян.
В свою очередь Л.Геворкян подчеркнул, что речь идет о нарушении права на жизнь, причем в данном случае уже не со стороны Р.Сафарова, а государства Азербайджан.
"Однако надеяться, что по итогам рассмотрения дела в международных судебных инстанциях, Рамиль Сафаров вновь окажется за решеткой, не приходится. Скорее, речь идет о возмещении морального и материального ущерба и определенных политических шагах", - отметил Л.Геворкян.
В феврале 2004 года в Будапеште рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том Г.Маргарян и Р.Сафаров. Ночью 19 февраля Р.Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего армянского офицера. После этого он попытался убить А.Макучяна, но дверь его комнаты была заперта.
13 апреля 2006 года Р.Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако 31 августа 2012 года он был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки - дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.