Уклонистов от службы в армии становится меньше, заявляет военно-следственное управление

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Число уклонистов от службы в российской армии сокращается благодаря мерам, принимаемым военными и правоохранительными органами, общественностью и СМИ, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"Проанализировав состояние дел по розыску лиц, уклоняющихся от уголовного преследования, в ГВСУ пришли к выводу, что в последнее время наметилась тенденция к снижению общего количества лиц, находящихся в розыске", - сказал сотрудник пресс-службы в четверг "Интерфаксу".

Так, по его словам, если на начало 2011 года число таких лиц превышало 5,3 тыс. человек, то на 1 января 2012 года разыскивалось уже на треть меньше - чуть более 3,9 тыс. человек, а на 1 сентября 2012 года - около 3,3 тыс. человек.

"Подобная тенденция сложилась благодаря постоянной совместной работе военных следователей и прокуроров, работников органов внутренних дел, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от военной службы", - сказал представитель ГВСУ.

Он отметил, что новым поворотом в работе по розыску лиц, уклоняющихся от военной службы, стало налаживание взаимодействия с созданными недавно органами военной полиции.

"К примеру, в Центральном военном округе офицерами военных комендатур под руководством регионального управления военной полиции в первом полугодии этого года разыскано и доставлено в военные следственные органы 42 военнослужащих", - сказал собеседник агентства.

Всего, по данным военных следователей, за восемь месяцев 2012 года были разысканы 1349 человек. "Из указанного количества 911 человек составили военнослужащие, уклоняющиеся от военной службы. Большая часть из них явилась в правоохранительные органы добровольно, остальные были задержаны в ходе проведения розыскных мероприятий", - сказал сотрудник пресс-службы.