Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Казахстан реализуют перспективные направления использования космодрома Байконур, в том числе проект создания совместного космического комплекса "Байтерек", сообщает в понедельник пресс-служба Роскосмоса.
"В настоящее время российская и казахстанская сторона продолжают совместный диалог о поиске взаимоприемлемых решений создания на космодроме Байконур стартового космического ракетного комплекса "Байтерек". В соответствии с уже достигнутыми договоренностями реализуется ряд проектов совместного сотрудничества, а также разрабатываются перспективные направления взаимодействия", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического агентства.
В соответствии с действующей Федеральной космической программой, отмечается в пресс-релизе, выполняется масштабная модернизация существующей наземной космической инфраструктуры космодрома Байконура - технических и стартовых комплексов, заправочных станций, аэродрома, железнодорожной сети и других объектов обеспечения.
"Проведенные мероприятия дают полное основание говорить о космодроме как одной из самых развитых структур среди существующих космодромов", - говорится в сообщении.