Сенаторы считают необходимым принять меры по обеспечению безопасной утилизации боеприпасов

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет Федерации направил в адрес министра обороны Анатолия Сердюкова парламентский запрос в связи с взрывами боеприпасов в Оренбургской области.

В запросе выражается озабоченность непрекращающейся чередой чрезвычайных происшествий, которые связаны с утилизацией боеприпасов. "Эта утилизация производится методом открытого подрыва, что приводит к человеческим жертвам и наносит материальный ущерб окружающей инфраструктуре, а также вредит экологии и вызывает протесты населения", - отмечается в нем.

В этой связи верхняя палата считает необходимым принять неотложные меры "по обеспечению безопасной утилизации боеприпасов, ракет и взрывчатых материалов.

Совет Федерации просит главу Минобороны в письменной форме проинформировать о принятых мерах по решению этой проблемы.