Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет директоров ОАО "Ангстрем" назначил бывшего директора по производству Александра Довнара гендиректором компании, говорится в сообщении АО.
А.Довнар сменит на этой позиции Александра Попова, который возглавлял компанию с 2011 года. Причиной смены руководства стал уход А.Попова на пенсию.
По мнению членов совета директоров, А.Довнар обладает необходимыми знаниями и компетенциями для реализации действующих проектов "Ангстрема", говорится в сообщении.
ОАО "Ангстрем входит в состав холдинга "Ангстрем" наряду с ОАО "Ангстрем-М", ОАО "Сборочное производство "Ангстрем", ОАО "НПО Ангстрем" и ОАО "Ангстрем-Т". Предприятиям принадлежат мощности по производству радиоэлектронного оборудования и компонентов к нему.
"Ангстрем" производит интегральные микросхемы схем для оборонной, космической и атомной отраслей промышленности, комплексов и систем цифровой связи. Более 50% коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется. Основные конечные потребители кристаллов на пластинах и микросхем "Ангстрема" на внешнем рынке - сборочные заводы в Юго-Восточной Азии, производящие электронную аппаратуру массового спроса.
Основными акционерами "Ангстрема" являются ООО "Ангстрем Инвест" - 25,0%, ЗАО "Контрактфинансгрупп" - 25,0%, ОАО "Российская электроника" - 25,0%, ОАО "Ситроникс" - 10,96%, ООО "НИИРРК-Инвест" (аффилирована с ОАО "Российская электроника") - 5%.