Сеул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корея совершит третью и последнюю попытку по запуску собственной космической ракеты "Наро" (KSLV-I) со спутником на борту в период с 26 по 31 октября, сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo.
Данный запуск произойдет спустя два года и четыре месяца после второй неудачной попытки, осуществленной Южной Кореей 10 июня 2010 года, отмечает издание.
"3 октября на космодроме Наро, расположенном вблизи самой южной оконечности Корейского полуострова в уезде Кохын провинции Чолла-Намдо, на разработанную российским ГКНПЦ им. М.В.Хруничева первую ступень ракеты-носителя была размещена вторая ступень, изготовленная Корейским институтом аэрокосмических исследований", - уточняет газета.
По данным издания, 24 октября ракета будет установлена на стартовой площадке. На следующий день космический центр проведет финальную репетицию и в 23:00 примет окончательное решение о дате запуска.
О том успешно или нет прошла миссия, станет известно спустя 12 часов после старта, когда произойдет первое соединение между спутником и наземной командой научно-исследовательского центра спутниковых технологий института KAIST в Тэчжоне.
"Шансы на успех увеличены по сравнению с первой и второй попытками, потому что и Корея, и Россия устранили все возможные причины прошлых неудач", - заявили изданию в министерстве образования, науки и технологий.
Газета подчеркивает, что если на этот раз попытка запуска ракеты провалится, то проект "Наро" будет закрыт.
KSLV-I имеет длину 33 м, диаметр 2,9 м и вес 140 тонн. Эта двухступенчатая ракета-носитель может поднять спутник весом до 100 кг на низкую эллиптическую околоземную орбиту высотой 300 км в перигее и 1500 км в апогее.
Ракету "Наро" начали разрабатывать в 2002 году с целью "запуска корейского спутника корейской ракетой-носителем с корейского космодрома".