Противники Асада могут пойти на провокацию с использованием химоружия - источник

Бейрут. 18 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сирийские повстанцы в поисках предлога для иностранного вооруженного вмешательства в Сирию могут устроить инцидент с использованием химического оружия, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг компетентный сирийский источник.

"По имеющимся сведениям, возможна провокация с использованием некоего жидкого отравляющего вещества. Все должно произойти на территории, контролируемой противниками президента Сирии Башара Асада", - сказал собеседник агентства.

"Сразу после инцидента, который, возможно, будет списан на неосторожное обращение с химическим оружием, представители мятежников заявят, что отравляющие вещества появились у них якобы со складов правительственных сил", - утверждает источник.

"Подобная интерпретация событий, - полагает он, - даст повод западным странам заявить, что склады сирийского химического оружия охраняются ненадлежащим образом, и создаст предлог для иностранного вооруженного вмешательства в события в Сирии".

Что касается форм вооруженного вмешательства, то "это, скорее всего, будет операция сил специального назначения Великобритании и США", - отметил собеседник агентства.

Он затруднился ответить на вопрос, откуда мятежники получат химическое оружие для провокации. При этом источник напомнил, что некоторые страны ближневосточного региона не входят в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Кроме того, в начале года ОЗХО объявила, что режим Муамара Каддафи хранил на тайных складах в Ливии незадекларированное химоружие.

До сих пор представители западных стран, в частности, США и Израиля, признавали, что сирийское химическое оружие находится под надежной охраной. В то же время они выражали озабоченность в связи с возможным его попаданием в арсеналы экстремистских группировок, действующих в регионе.

Точных данных о сирийском арсенале химического оружия нет. Сирия - одна из немногих стран, которая не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия и, следовательно, не является участницей ОЗХО. Не так давно генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что Сирия может располагать значительными запасами химоружия. При этом он оговорился, что без проведения физических инспекций ОЗХО не может оценить достоверность сведений о наличии в Сирии химоружия или комментировать их.