ВМС США направили на Дальний Восток ударную подлодку со 154 крылатыми ракетами

Вашингтон. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На фоне обострения отношений между Китаем и Японией из-за спора вокруг принадлежности архипелага Сенкаку (Дяоюйдао) ВМС США направили на Дальний Восток ударную атомную подводную лодку "Огайо", оснащенную 154 крылатыми ракетами.

Информационная служба ВМС США сообщила, что подлодка, приписанная к тихоокеанской военно-морской базе Китсэп (штат Вашингтон), зашла с визитом в южнокорейский порт Пусан. При этом указывается, что это плановый заход.

Таких подводных лодок, вооруженных большим количеством крылатых ракет "Томагавк" с дальностью 1,6 тыс. км, в ВМС США насчитывается всего четыре. В начале 2000-х годов часть подлодок класса "Огайо", несущих межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования, были переделаны для запуска крылатых ракет с обычной боеголовкой в целях нанесения массированного удара сразу по нескольким надводным и наземным целям.

В четверг утром правительство Японии заявило Китаю решительный протест в связи с очередным заходом китайских патрульных кораблей в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао).

"Замминистра иностранных дел Японии Тикао Каваи позвонил послу КНР в Японии Чэн Юнхуа и заявил протест в связи с вторжением", - сообщили в четверг японские СМИ.

Четыре китайских патрульных корабля рано утром в четверг вошли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Корабли японской береговой охраны через громкоговорители потребовали покинуть район островов, которые, по мнению Японии, принадлежат ей.

С одного из китайских кораблей ответили, что "это - китайская территория", и отказались подчиниться требованиям японцев.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил в четверг в ответ: "Китайские патрульные корабли ведут патрулирование в акватории принадлежащих Китаю островов Дяоюйдао. Это - служебные корабли Китая, они ведут обычную деятельность в акватории островов Дяоюйдао, находящихся под китайской юрисдикцией".

Посол Китая в России Ли Хуэй в интервью агентству "Интерфакс" по проблеме спорных островов заявил накануне: "Независимо от того, какие действия предпримет Япония и как будет развиваться ситуация, Китай в любом случае готов идти до конца, и у него всегда будет возможность для ответа", - подчеркнул дипломат.