Манила. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Присутствие ВМС США в международных водах Азии будет способствовать сохранению свободы навигации в регионе, сообщил местным журналистом капитан одного из кораблей США, находящегося в порту Филиппин.
"Одной из причин того, что мы развернули силы в регионе, является наша способность оказать поддержку свободе судоходства, - говорит капитан Грегори Фентон. - Нам очень важно дать пути торговле в этом регионе".
Г.Фентон подчеркнул, что военно-морская миссия в Маниле является обычным событием и не связана с напряженностью в отношениях между Филиппинами и Китаем, который заявил о территориальном суверенитете над частью Южно-Китайского моря.
Он также отметил, что США не собираются принимать ни одну из несогласных сторон и надеются, что спор будет урегулирован дипломатическим путем, однако выступают за открытость вод.
Южно-Китайское море считается основным морским путем между Тихим океаном и Индийским. Большая часть международной торговли, включая газом и нефтью, осуществляется именно через него.