Комитет солдатских матерей сожалеет, что Сердюкову не удалось завершить военную реформу, надеется, что это сделает Шойгу

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Правозащитники сожалеют по поводу отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны и надеются, что Сергей Шойгу на посту главы министерства продолжит военную реформу, в том числе постепенный переход армии на профессиональную основу.

"У нас нет серьезных нареканий к Сердюкову. Он делал то, что мог, и сделал максимум. Он провел реформу в армии так, что откатиться назад в "совок" уже практически невозможно. Оставался последний шаг - перейти на контрактную службу рядовых и сержантов. Это встречало самое серьезное сопротивление, и тут Сердюкова снимают", - заявила "Интерфаксу" во вторник ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Ее организация ведет независимый мониторинг соблюдения прав военнослужащих.

"Мы сожалеем, что ему не дали довести реформу до логического конца, до создания новой армии", - сказала В.Мельникова.

Она заявила, что Союз комитетов солдатских матерей готов к взаимодействию с новым главой Минобороны, который долгие годы занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям, а до последнего времени был губернатором Подмосковья.

В.Мельникова не считает, что назначение С.Шойгу военным министром свидетельствует о том, что у президента небольшая "скамейка запасных".

"На фоне многих тяжелых проблем - военной реформы, нового большого оборонзаказа, проблемы утилизации старых боеприпасов, министр обороны - одна из самых сложных должностей. Просто так человек с улицы или с какого-то другого ведомства не справится. Нужен человек, понимающий систему, изменения в Вооруженных силах, понимающий, что такое военная служба и современная армия, умеющий обращаться с деньгами", - сказала правозащитница.

"Мы работали с МЧС, были случаи, когда там солдат поколачивали. Но этого там было умеренно. Хотя ведомство было довольно закрытое, оно и сейчас для Союза комитетов солдатских матерей более закрыто, чем министерство обороны", - сообщила В.Мельникова.

"Мы готовы к взаимодействию. Я буду рада, если Сергей Шойгу продолжит военную реформу до логического завершения. Сейчас развернута система набора контрактников, если эту программу отменят, то в армии наступит конец света", - добавила она.

"Хочется надеяться на то, что начальник Генштаба и начальник Главного управления кадров останутся на своем месте", - сказала В.Мельникова.