Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Техасские рейнджеры по сути те же самые казаки, с которыми государство успешно сотрудничает, в России нужно вводить такую же практику, заявил товарищ атамана казачьего общества Юго-Востока Москвы Игорь Гуличев.
"Есть и американские казаки - называются они техасские рейнджеры. Это те же самые казаки, и несут они государственную службу, только государство повернулось к ним лицом. Почему в Америке это можно, а у нас в России нельзя, имея богатейшую историю казачества!", - сказал И.Гуличев журналистам во время первого совместного с полицией рейда по охране правопорядка, который стартовал на площади Белорусского вокзала в Москве во вторник.
"Техасские рейнджеры - это обычные граждане, которых привлекли на государственную службу: выдали им оружие, спецсредства, технику, средства связи, спецсредства. И они охраняют границу мексиканскую, борются с контрабандой, с незаконной миграцией, с преступностью, совместно с полицией", - подчеркнул И.Гуличев.
По его словам, полиция "очень рада, что у нее есть такие помощники".
"Они тесно взаимодействуют. И по сути дела это те же самые казаки. Казаки всегда были на окраинах Российской империи, и боролись с супостатом, с неприятелем, с незаконной миграцией, как сегодня говорят, отбивали набеги", - сказал товарищ атамана.
Он отметил, что в случае появления "лжеказаков" настоящие казаки будут с ними бороться.
"Мы часто смотрим детективы, где есть настоящие милиционеры и есть переодетые, которые совершают преступления, прикрываясь формой и документами сотрудников внутренних дел, Это же не вызывает изумления, что это есть? А вот будут казаки, и будут лжеказаки, это вроде как же так? Не может быть! Появятся и такие, значит, мы будем бороться с такими, ряжеными", - сказал И.Гуличев.
По его словам, пока казаки не наделены ни специальными полномочиями, ни оружием.
"Полномочий задерживать нарушителя нет. Пока наше оружие - слово. Пока будем воздействовать убеждением, уговорами. На кого-то это действует, на кого-то не очень. На кого не подействует, - будем действовать через сотрудников полиции, которые уже предметно будут разбираться", - подчеркнул И.Гуличев.
Он сообщил, что задачи казачьих патрулей - пресечение незаконной торговли, удаление с улиц пьяных, борьба с неправильной парковкой.
"В случае выявления неправильно припаркованных автомобилей будут вызывать сотрудников полиции, в данном случае ГИБДД, которые будут составлять протокол об административном правонарушении, если есть необходимость, вызывать эвакуаторы и отправлять на места хранения автомобилей. Факты хулиганства будем пресекать, несанкционированную торговлю", - сказал казак.
"Пока все на общественных началах, а насчет зарплаты - это хорошо, мы бы с удовольствием ее получали", - отметил И.Гуличев.