Париж. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вдова палестинского лидера Ясира Арафата Суха с настороженностью относится к участию российских специалистов в расследовании причин его смерти, пишет французская газета "Фигаро".
С.Арафат отметила, что присутствие специалистов из РФ на состоявшейся во вторник процедуре эксгумации останков Я.Арафата ее всерьез обеспокоило.
"Какое вообще отношение имеют российские эксперты к этому делу?", - спросила она.
"Мы ведь знаем, что сотрудники российских спецслужб долгое время считались экспертами по отравлению своих врагов. Кроме того, если раньше Москва была главным союзником палестинского народа, то теперь ситуация изменилась", - цитирует газета С.Арафат.
Она отметила, что в Палестинской национальной администрации не советовались с ней, когда принималось решении о том, эксперты из каких стран должны участвовать в эксгумации.
"Зачем Махмуд Аббас обратился к российской стороне? Это - странное решение. Никто со мной по этому вопросу не советовался. При этом, если бы я захотела, я могла бы заблокировать процедуру (эксгумации, - "ИФ")", - сказала С.Арафат.
"Фигаро" подчеркивает, что у С.Арафат сложились крайне сложные отношения с Палестинской национальной администрацией.
Газета сообщает со ссылкой на дипломатические источники, что изначально Россия сама предложила направить своих экспертов на эксгумацию останков Я.Арафата. Потом это предложение было принято М.Аббасом.
Во вторник специалисты взяли пробы с останков Я.Арафата, которые после этого были перезахоронены со всеми причитающимися военными почестями.
По словам представителя комитета по расследованию смерти палестинского лидера, образцы уже переданы на экспертизу российским, швейцарским и французским специалистам.
В июле этого года швейцарские специалисты обнаружили на одежде и личных вещах Я.Арафата следы радиоактивного вещества полоний-210. Эксперты Института радиофизики в Лозанне пришли к заключению после проведенных исследований, что Я.Арафат получил смертельную дозу этого радиоактивного вещества.
По официальной версии он скончался 11 ноября 2004 года во Франции от обширного инсульта.
Я.Арафат является основателем ПНА. Он был удостоен Нобелевской премии за участие в мирных переговорах с Израилем.