Пуск северокорейской ракеты запланирован на первую половину дня, точная дата пока не названа: с 10 по 22 ноября

Сеул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Северокорейская сторона уведомила заинтересованные страны о том, что запланированный ею пуск ракеты со спутником будет осуществлен с 07:00 до 12:00 по местному времени (с 02:00 до 07:00 МСК) с 10 по 22 декабря 2012 года, сообщили южнокорейские СМИ.

Точная дата пуска будет определена в соответствии с появлением благоприятного "окна".

По информации Пхеньяна, планируется, что первая ступень ракеты-носителя упадет в Желтое море к западу от Корейского полуострова, вторая - в море примерно в 190 километрах к востоку от Филиппин.

КНДР настаивает, что запланированный пуск ракеты предназначен для вывода на орбиту искусственного спутника Земли в мирных научно-практических целях.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, не исключено, что выводом на орбиту спутника Пхеньян прикрывает испытание баллистической ракеты большой дальности.

Ряд стран уже выразили озабоченность в связи с планами Северной Кореи.

Так, госдепартамент США призвал власти КНДР следовать международным обязательствам и отказаться от своих планов.

"Мы призываем КНДР полностью выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении официального представителя госдепа Виктории Нуланд.

"Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе", - подчеркнула В.Нуланд.

Япония отложила двухсторонние переговоры с КНДР по вопросам нормализации отношений. Она также привела в состояние повышенной боевой готовности свои системы противоракетной обороны в связи с планами Пхеньяна по запуску искусственного спутника Земли, сообщили японские СМИ со ссылками на официальные источники.

В частности, японский военный корабль, оснащенный зенитными ракетными комплексами PAC-3, в понедельник вышел из военно-морской базы на восточном побережье и направился к югу в направлении Окинавы.

В планы Токио входит также размещение кораблей Aegis в нейтральных водах в районе Корейского полуострова.

Таким образом, по расчетам японских военных, северокорейская ракета может быть сбита, если появится угроза ее падения на территории Японии.

МИД Китая распространил заявление, в котором отмечается, что Пекин "озабочен" планами Пхеньяна. КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, однако "это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН", отмечается в заявлении.

В нем выражается надежда на то, что "все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы избежать нагнетания напряженности".

В апреле 2012 года Северная Корея осуществила пуск ракеты со спутником, что явилось нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

Данный шаг был предпринят КНДР вопреки многочисленным предупреждениям, что это станет новым поводом для осуждения мировым сообществом.

Ракета находилась в воздухе около двух минут, после чего развалилась на 20 частей. Обломки упали в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи.

На днях центральные северокорейские СМИ сообщили о выступлении на сессии Генассамблеи ООН своего представителя, который подчеркнул, что Пхеньян будет продолжать усилия по развитию программы космических исследований и запуску искусственных спутников.