В некоторых странах НАТО игнорируют интеллектуальные права России в сфере оружейной промышленности - Рогозин

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия намерена потребовать от НАТО соблюдения прав российской интеллектуальной собственности при производстве оружия, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"К сожалению, есть игнорирование наших интеллектуальных прав в странах НАТО. Я говорил много раз по поводу игнорирования бренда "Калашников", который печатается в странах Восточной Европы без уплаты нам", - сказал Д.Рогозин журналистам в четверг.

Поэтому, по его словам, российская сторона "с НАТО будет дожимать" этот вопрос.

При этом Д.Рогозин затронул также вопрос соблюдения интеллектуальных прав России в области военно-технического сотрудничества между РФ и Китаем.

"Мы пока не видим каких-то больших проблем по линии ВТС. Мы близки к разрешению проблемы по поставкам самолетов "Сухой", по лицензионной сборке Су-27 и поставке Су-35 Китаю", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, Китай "сигнализирует о том, что воспринимает сигнал" России по поводу необходимости уважения к интеллектуальной собственности российских производителей.