Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Моторостроители России и Украины изготовили и поставили 101 авиадвигатель АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130, сообщил главный инженер НПЦ газотурбостроения "Салют" Валерий Поклад.
"В настоящее время в эксплуатации находятся 82 авиадвигателя АИ-222-25. Суммарная их наработка составила 9266 часов, максимальная наработка одного двигателя - 468 часов", - сказал В.Поклад.
По его словам, "серийное производство авиадвигателей АИ-222-25 является примером широкого сотрудничества моторостроителей России и Украины".
В.Поклад напомнил, что головным предприятием в России по выпуску АИ-222-25 является НПЦ газотурбостроения "Салют".
"Значительную долю работ по двигателю выполняет Запорожское АО "Мотор Сич", поставляющее на "Салют" "горячую" часть двигателя в рамках кооперационных поставок", - сказал В.Поклад.
Он отметил, что спрос на самолеты Як-130, серийное производство которых ведет корпорация "Иркут", обеспечен на многие годы как в России, так и за рубежом. "В перспективе потребуется изготовить сотни двигателей АИ-222-25", - сказал В.Поклад.
В настоящее время заказчиками самолета Як-130 являются Военно-воздушные силы России и Алжира.
Максимальная взлетная тяга бесфорсажного двигателя АИ-222-25 составляет 2500 кг при удельном расходе топлива 0,64 кг/кгс*ч. Сухая масса двигателя - 440 кг.