Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Белоруссия дальше других стран Содружества продвинулись в вопросах сотрудничества в области совместной противовоздушной обороны, заявил во вторник министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин.
"У нас существует единая совместная региональная система ПВО. В этом вопросе мы, наверное, продвинулись дальше других стран СНГ", - сказал Ю.Жадобин журналистам после заседания Совета министров обороны Содружества, состоявшегося в Москве во вторник.
По его словам, сотрудничество в области ПВО между Россией и Белоруссией предполагает создание единых центров управления, обмен информацией о воздушной обстановке в режиме реального времени, а также совместное несение боевого дежурства подразделениями зенитных ракетных войск и авиации.
Ю.Жадобин напомнил, что недавно состоялась очередная совместная тренировка дежурных сил единой региональной системы ПВО РФ и Белоруссии. В ней участвовало семь воздушных судов от России и пять - от Белоруссии. В общей сложности в тренировке было задействовано также 36 подразделений Радиотехнических войск.
"Есть совместные планы и на 2013 год, и на последующие годы", - сказал Ю.Жадобин.