Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник штаба войск Воздушно-космической обороны Валерий Иванов подозревается в организации нелегальной мусорной свалки на территории водозабора Москвы, ущерб оценивается в 30 млрд рублей.
"Сотрудниками полиции при содействии Департамента лесного хозяйства по ЦФО выявлены факты превышения должностных полномочий бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Минобороны РФ. Они подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов Москвы", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.
Там отметили, что один из подозреваемых - начальник штаба - первый замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.
"По предварительной оценке, ущерб лесному фонду и почве может составить 30 млрд рублей", - сказал представитель Главка.
По данным полиции, в период с 2010 по 2011 годы В.Иванов заключил ряд договоров с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области.
"Руководители коммерческой фирмы получили право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовали складирование твердо-бытовых отходов", - сказал сотрудник пресс-службы.
Он отметил, что в настоящее время свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области.
"Как ранее сообщало МВД, в июне 2012 года Военно-следственный отдел СКР возбудил уголовное дело в отношении другого генерала - генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, также подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба", - напомнил представитель МВД.
По его словам, за шесть лет его пребывания в должности начальника командования спецназначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в 5 раз - до 22 гектаров.
В июне этого года Следственный комитет РФ сообщал о возбуждении уголовного дела о превышении полномочий против бывшего командующего войсками спецназа противовоздушной обороны Юрия Соловьева, ему вменяется передача коммерсантам земли воинской части с причинением ущерба на сумму более 8 млрд рублей.
По версии следствия, Ю.Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В действительности территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО).
Со своей стороны в пресс-службе Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ сообщили тогда "Интерфаксу", что "складирование отходов на землях войсковой части создало реальные предпосылки для экологического бедствия".
"Свалка находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, используемых в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области", - сказал представитель ГУЭБ.
По его словам, пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает пределы допустимых норм.
"Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию", - сказал собеседник агентства.