Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство культуры РФ объявило о конкурсе на организацию и проведению военно-исторического фестиваля "Прорыв Блокады Ленинграда. 1943 год", говорится в материалах сайта госзакупок.
Реконструировать события 70-летней давности планируется в феврале 2013 года на территории музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе Ленинградской области. Начальная цена контракта составляет 7,8 млн рублей.
Согласно заявке, непосредственно в военно-историческом фестивале планируется задействовать 550 человек, а предполагаемое количество зрителей составит 3 тыс.
"Боевые действия" развернутся на территории в 5 га вблизи бутафорской "деревни", состоящей не менее чем из пяти построек. Кроме того, организаторы реконструкции должны будут создать брустверы, окопы и укрепления, линии проволочных заграждений, установить макеты подбитой техники. В ходе реконструкции необходимо будет сымитировать не менее 50 артиллерийских и 30 минометных взрывов, 70 выстрелов из минометов, 15 тыс. выстрелов из стрелкового оружия.
Также к месту боев необходимо доставить не менее трех самолетов, двух пулеметных и одного пушечного бронеавтомобиля, не менее трех грузовых и легковых автомобилей, 170 муляжей 5-зарядных винтовок, пяти муляжей тяжелых пулеметов, одной противотанковой пушки.