Нью-Дели. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Индия подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели.
В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и Государственном банком Индии о содействии прямым инвестициям между двумя странами.
Речь идет об инвестициях до $1 млрд в совместные проекты.
Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между "Маханагар телефон нигам Лтд" и ОАО "НИС" (НИС-ГЛОНАСС).
Министерства культуры России и Индии подписали также программу культурных обменов на 2013-2015 годы, а министерство образования и науки РФ и министерство науки и технологии правительства Индии - меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций.
Был также подписан протокол о консультациях между министерствами иностранных дел РФ и Индии на 2013-2014 годы.
Кроме того, на полях саммита подписано соглашение о создании совместного предприятия между компанией "Вертолеты России" и компанией "Элком систенз прайвит лтд".
Подписан также меморандум о взаимопонимании между компанией "ФармЭко" и индийской компанией "Элдер ФармасьютикалсФ", а также соглашение о стратегическом партнерстве между ОАО "НИС" и "ТАТА консалдинг серисиз".
Из-за волнений в Нью-Дели российско-индийские переговоры были перенесены из Хайдарабадского дворца в резиденцию премьер-министра Индии Манмохана Сингха.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что перенос места подписания документов связан с неспокойной обстановкой в городе. "Здесь тише, спокойнее, вдали от улицы", - сказал он.