Москва/Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Очередная партия из пяти многофункциональных фронтовых бомбардировщиков Су-34 для Военно-воздушных сил РФ вылетела в Воронеж с аэродрома Новосибирского авиазавода, входящего в холдинг "Сухой", сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник врио начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский.
"Сегодня пять многофункциональных фронтовых бомбардировщика Су-34 вылетели с аэродрома Новосибирского авиазавода. Самолеты совершают беспосадочный перелет по маршруту Новосибирск-Воронеж протяженностью более 3000 км", - сказал В.Дробышевский.
В.Дробышевский сообщил, что самолеты войдут в состав формируемой второй эскадрильи Су-34 на аэродроме "Балтимор" в Воронеже. На Воронежской авиационной базе подготовлены специально оборудованные стоянки авиационной техники, в том числе специальные сборно-разборные модули для хранения новых самолетов.
Как сообщил журналистам в Новосибирске начальник инженерно-авиационной службы (ИАС), старший инженер эскадрильи Виктор Беляев, на вооружении авиабазы уже находятся 10 самолетов Су-34.
"На нашем вооружении уже стоят 10 машин, которые выполняют все поставленные задачи: сопровождение Дальней авиации за Карельский полуостров, сопровождение и выполнение спецзаданий в Черном и Средиземном морях, бомбометания на полигонах с дозаправкой в воздухе. Мы выжимаем все, что заложено в этом самолете. Перед военными летчикам регулярно стоят задачи по отработке бомбометания, как в простых, так и в сложных и очень сложных условиях. На Су-34 пилоты прекрасно справляются с поставленными целями", - сказал он.
Он добавил, что эти самолеты уже налетали 1,7 тыс. часов.
В соответствии с государственным контрактом, заключенным в 2008 г. предусматривается поставка в ВВС в течение пяти лет 32 бомбардировщиков Су-34.