Хищения почти на 300 млн рублей вскрыты в хозяйственном управлении Минобороны РФ - ГВП

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Главная военная прокуратура (ГВП) вскрыла хищения почти на 300 млн рублей в хозяйственном управлении (ХОЗУ) Минобороны России - поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

"Новые факты хищений бюджетных средств, выделенных на обслуживание комплекса зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, выявлены Главной военной прокуратурой. В результате преступных действий должностных лиц ХОЗУ Минобороны России и лицами, осуществляющими управленческие функции в ЗАО "Безопасность и Связь (БиС)", в период 2010-2011 годы государству был причинен ущерб на 288 млн рублей", - говорится в сообщении ГВП, переданном в "Интерфакс" в среду.

Как выяснили военные прокуроры, в феврале 2010 года начальник ХОЗУ Минобороны России Евгений Трунин и генеральный директор ЗАО "Безопасность и Связь" Александр Елькин заключили госконтракт, в соответствии с которым на компанию возлагалось обслуживание Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ.

Проверка показала, что "заказчик в лице ХОЗУ условия конкурса составил так, чтобы выиграть его могла именно эта коммерческая организация".

В последующем оказалось, что цена государственного контракта на выполнение этих работ была завышена на 288 млн рублей, отметили в ГВП. Так, обнаружилось, что площадь уборки прилегающей территории военной академии была завышена почти на 7 тыс. кв. м, ее внутренних помещений - на 42 тыс. кв. м., а 177 вентиляционных систем, подлежащих техническому обслуживанию, отсутствовали вовсе. Блок "А" академии, где якобы производился уход за системами отопления, был снесен еще в 2005 году.

"При этом ежегодная стоимость работ только по уборке помещений и территории, выполняемых коммерсантами (200 млн рублей), в четыре раза превысила аналогичные расходы в период обслуживания зданий подразделениями Минобороны России в 2009 году", - подчеркивает ГВП.

По ее данным, в течение двух лет должностные лица ХОЗУ Минобороны России "ежемесячно подписывали содержащие недостоверные сведения акты приема работ, представляемые коммерческой организацией". А ущерб государству от этого составил 288 млн рублей.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский так прокомментировал результаты проверки: "ОАО "Славянка" последние два года уверенно превращалась в инструмент для отмывания бюджетных денег на сотни миллионов рублей".

Военные прокуроры, подчеркивается в сообщении, аналогичные факты вскрывали и ранее.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы "для уголовного преследования виновных лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), говорится в сообщении.

По данным "Интерфакса", бывший глава ХОЗУ Минобороны РФ Е.Трунин в настоящее время является начальником санаторно-курортного комплекса "Запад" Минобороны (Санкт-Петербург). А.Елькин уже арестован по громкому "делу ОАО "Славянка".