Баку. 9 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Посредники по урегулированию карабахского конфликта в 2013 году должны выдвинуть более конкретные предложения по разрешению этого вопроса, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в новогоднем поздравлении азербайджанскому народу.
"Я считаю, что в 2013 году посредниками должны быть выдвинуты более конкретные предложения по решению вопроса, необходимо принудить оккупанта поскорее уйти с захваченных земель", - сказал И.Алиев.
Он отметил, что Азербайджан не допустит создания второго армянского государства на своих территориях.
"Сегодняшняя Армения возникла на исторических азербайджанских землях. Мы хорошо знаем эту историю. Азербайджан никогда не допустит создания на своих исконных землях второго надуманного армянского государства. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность и во всех городах, находящихся сегодня под оккупацией", - сказал И.Алиев.
Он отметил, что в 2012 году в направлении урегулирования карабахского конфликта произошли "очень серьезные политические события".
"В первую очередь я хочу отметить заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы, занимающейся данным вопросом. В этом заявлении было сказано, что статус-кво неприемлем. То есть это свидетельствует о том, что уже никто, даже занимающиеся данным вопросом страны, взявшие на себя функции посредничества, не хотят мириться с оккупацией, с этим положением. Изменение статус-кво означает конец оккупации", - сказал президент Азербайджана.
Он также отметил, что необходимость урегулирования карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана также нашла отражение в резолюциях саммитов Движения неприсоединения и НАТО.