Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Европейский научный спутник GOCE после 4-летней успешной миссии будет сведен с орбиты в ноябре 2013 года, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).
"Запущенный в 2009 году, спутник завершит свою миссию путем свода с орбиты в ноябре 2013 года", - отмечается в сообщении ЕКА.
В 2012 году американская система контроля космического пространства ошибочно дважды вносила GOCE в каталог объектов, падение которых на Землю ожидалось в ближайшие 60 суток.
На деле оказалось, что ЕКА дважды выполняло операцию по плановому снижению высоты орбиты научного спутника. Как ранее пояснил "Интерфаксу-АВН" глава постоянного представительства ЕКА в Москве Рене Пишель, "ожидается, что к февралю 2013 года высота орбиты спутника составит 235 км, все это время GOCE будет продолжать работу по уточнению параметров гравитационного поля Земли".
"Первая операция выполнялась в августе 2012г. Тогда высота орбиты GOCE снижалась по 300 метров в день с тем, чтобы улучшить качество данных, получаемых научной аппаратурой спутника", - напомнил представитель ЕКА. После маневра высота орбиты составила 255 км. Решение о маневре принималось в связи с тем, что, хотя спутник полностью выполнил поставленные ему задачи, у него после трех лет полета остались запасы топлива, которые позволяли выполнить такую операцию.
Космический аппарат GOCE запущен 17 марта 2009 года с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты-носителя "Рокот". Он предназначен для изучения влияния гравитационного поля Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климат. Первоначально предполагалось, что его миссия продлится 20 месяцев.