Пуск легкой ракеты "Ангара" с космодрома Плесецк перенесен на осень

Ижевск. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый пуск легкой ракеты-носителя нового поколения "Ангара" с космодрома Плесецк (Архангельская область) состоится осенью 2013 года, а не во втором квартале, как планировалось, сообщил директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский журналистам в пятницу в Ижевске.

"У нас есть третий главк, который работает на космодроме Плесецк. Там в этом году должна полететь первая легкая ракета "Ангара". То есть в этом году должен быть пуск, в октябре-ноябре", - сказал Г.Нагинский, комментируя работы Спецстроя России на объектах космической тематики.

Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса должен быть выполнен с космодрома Плесецк во втором квартале 2013 года.

Г.Нагинский не уточнил, чем вызвана задержка первого пуска "Ангары".

По первоначальным планам, через полгода после старта легкой "Ангары", во второй половине 2013 года с космодрома Плесецк должна была стартовать тяжелая ракета-носитель "Ангара".

Семейство ракет-носителей "Ангара" включает носители легкого, среднего и тяжелого классов с грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту (при старте с космодрома Плесецк) в диапазоне от 1,5 тонны до 35 тонн. Пуски всех ракет-носителей серии "Ангара" планируется проводить с космодрома Плесецк.

Создание космического ракетного комплекса "Ангара" названо задачей особой государственной важности. Ввод комплекса "Ангара" в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

Головным разработчиком и производителем "Ангары" является центр имени Хруничева, государственными заказчиками - министерство обороны РФ и Федеральное космическое агентство. Ракета-носитель нового поколения "Ангара" использует, в отличие от ракет "Протон", неядовитые компоненты топлива.