Брюссель. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости сотрудничества с Россией для обеспечения долгосрочной стабильности в евроатлантическом пространстве.
"Я рассчитываю на углубление наших стратегических отношений с Россией, чтобы мы могли построить долгосрочную безопасность и стабильность для всех нас в евроатлантическом сообществе", - отметил А.Ф.Расмуссен в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности в своем докладе о будущем НАТО после 2014 года.
Генсек НАТО выступил за солидарность союзников и партнеров в обеспечении безопасности евроатлантического пространства, построенной на общих ценностях.
В своем докладе он пытался ответить на вопросы: что будет делать НАТО в будущем, как она это будет делать и каковы будут союзнические отношения.
А.Ф.Расмуссен подчеркнул значение ПРО в будущем развитии НАТО.
"Противоракетная оборона - это ключевой элемент нашей коллективной безопасности, и развертывание ракет "Пэтриот" в Турции - это реальный ответ на реальную угрозу", - сказал генсек НАТО.
Он отметил, что ряд европейских союзников уже вносит вклад в строительство натовской ПРО.