Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Состояние аэродрома "Упрун" не позволяет осуществлять полеты бомбардировщиков и разведывательных самолетов, отмечалось на совещании по вопросам передислокации авиабазы "Шагол", в котором участвовали представители 2-го командования ВВС РФ Центрального военного округа (ЦВО) и руководство Челябинской области.
"Представители 2-го командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа провели рабочее совещание с руководством Челябинской области, чтобы рассмотреть предложения по перебазированию авиационной базы "Шагол", - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
В нем уточняется, что встреча проходила на аэродроме "Упрун" (90 км от Челябинска), который рассматривается как одна из площадок под возможное размещение объектов авиабазы.
"Участники встречи отметили, что состояние аэродрома, который используется вертолетами армейской и транспортной авиации, не позволяет осуществлять полеты бомбардировщиков и разведывательных самолетов", - говорится в сообщении.
Кроме того, добавили в пресс-службе, в районе аэродрома отсутствует социальная инфраструктура, необходимая для размещения гарнизона - жилые дома, школы, детские сады.
"Таким образом, передислокация авиабазы потребует миллиардных ассигнований, которые не предусмотрены ни военным, ни областным бюджетами", - подчеркнули в пресс-службе.
При этом в пресс-службе отметили, что работа по подбору площадок для размещения авиабазы продолжится, будут рассмотрены все возможные варианты по передислокации военного аэродрома.