Фигурант дела "Оборонсервиса" Закутайло даст показания и рассмотрит возможность признания вины - адвокат

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Фигурант дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло даст следствию развернутые показания на более позднем этапе расследования, сообщил "Интерфаксу" во вторник его адвокат Олег Бессонов.

"Мой подзащитный пока не дает показания, готовится, но он обязательно сделает это позднее",- сказал О.Бессонов.

По словам адвоката, право любого обвиняемого - "давать показания в любой момент", но на данный момент защите и фигуранту "не предоставили всё, что есть по делу"

Адвокат также сообщил, что М.Закутайло рассмотрит возможность признания вины, но не во время досудебного следствия. "Я не готов пока ответить, будет ли он это делать вслед за супругой (Екатериной Сметановой - ИФ)",- отметил О.Бессонов.

Как сообщалось, следователь при продлении ареста фигуранту дела о махинациях в ОАО "Оборонсервис" заявил, что М.Закутайло отказывается давать показания.

Защитник добавил, что уже подал жалобу на решение Хамовнического суда о продлении срока содержания под стражей М.Закутайло до 10 апреля.

В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ.

На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".

В рамках расследования арестованы двое подозреваемых - руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее муж М.Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Е.Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, М.Закутайло - по двум.

Е.Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве. 4 февраля она была отпущена под подписку о невыезде.

Обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) было предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.

6 октября президент РФ отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".

16 января стало известно, что правоохранительные органы начали проверку обстоятельств незаконного строительства дороги к коммерческому объекту в Астраханской области, которым владел родственник А.Сердюкова. По итогам проверки будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе экс-министра, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.

Речь идет "о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавших мужу сестры экс-министра". По данным следствия, в результате государству был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей.

Кроме того в рамках уголовного дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта компании "Славянка" Константин Лапшин.

По данным следствия, Н.Рябых, в силу своих должностных обязанностей знавший о том, что здание в Колымажном переулке в центре Москвы поставлено на капитальный ремонт, подписывал фиктивные акты работ по его комплексному содержанию компанией "Безопасность и связь". В результате этих действий "государством коммерческой компании было перечислено 18,5 миллиона рублей, которые впоследствии через фирмы-однодневки были обналичены и фактически похищены".

Ранее по данному уголовному делу уже были арестованы гендиректор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года гендиректором ЗАО, а также Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО.

"Оборонсервис" был создан по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его составе девять субхолдингов - "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров "Оборонсервиса" был теперь уже бывший министр обороны А.Сердюков. В 2011 году на этом посту его сменил Александр Шляхтуров, ранее возглавлявший ГРУ Генштаба.