Шойгу собирается обсудить с главой Минобороны Норвегии проблемы развертывания ЕвроПРО и совместную борьбу с пиратами

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Проблемы развертывания ЕвроПРО, совместной борьбы с пиратами, ситуацию в Африке, вопросы обеспечения безопасности в Афганистане обсуждает министр обороны РФ Сергей Шойгу с главой военного ведомства Королевства Норвегия Анне-Грете Стрем-Эриксен в Москве в среду.

"В ходе сегодняшней встречи предлагаю обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес. В частности, - о состоянии и перспективах двустороннего военного партнерства, о взаимодействии Совета Россия-НАТО, включая проблемы развертывания ЕвроПРО и совместную борьбу с пиратами", - сказал С.Шойгу, открывая встречу.

Предлагается также, отметил он, "обсудить ситуацию в Африке и, конечно, проблему обеспечения безопасности в Афганистане".

Министр с удовлетворением отметил, что в последнее время активизируются контакты между структурами российского военного ведомства и департаментами вооруженных сил Норвегии.

"Развивается партнерство на региональном уровне, между командованием Западного военного округа российской армии и соответствующим командованием норвежских вооруженных сил", - сказал С.Шойгу.

Высокий уровень партнерства, по его словам, подтверждает и план сотрудничества между военными ведомствами двух стран. В 2012 году выполнена большая часть мероприятий этого совместного плана, сказал С.Шойгу.

Он отметил, что для А.-Г.Стрем-Эриксен это второй визит в Россию.

"Думаю, что нынешняя программа пребывания позволит вам расширить свои представления о нашей стране, а мы постараемся вам в этом всячески помочь", - сказал С.Шойгу.

Он отметил, что рассматривает сегодняшнюю встречу "как важный элемент укрепления эффективных отношений между военными ведомствами России и Норвегии".