Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Все экстренные службы в Свердловской области в связи с падением метеорита в Челябинской области переведены в режим повышенной готовности, сообщил врио начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Устинов.
"Уральский региональный центр МЧС поднял в воздух вертолет, который обследует территорию области. Информацию мы получаем каждые 15 минут, но никаких упавших предметов нет. Жертв, разрушений, пострадавших не территории Свердловской области нет", - сказал В.Устинов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.
По его словам, сотрудники обсерватории, расположенной в поселке Коуровка Свердловской области подтвердили, что над Уралом прошел метеоритный дождь.
"По их словам, все метеориты сгорают и разваливаются в атмосфере, не долетая до земли. Диаметр метеоритов 30 см, масса более 1 кг. О том, что это событие произойдет, информацией они не владели, поэтому оповещение мы людей мы не проводили. Информации также не поступало ни от гидромета, ни от центра мониторинга", - добавил В.Устинов.
Он подчеркнул, что все системы жизнеобеспечения в Свердловской области работают в штатном режиме.
"Радиационный фон в пределах нормы. Конкретно сегодня он составляет 13 микрорентген в час при допустимой дозе до 30", - пояснил представитель МЧС.
"Есть информация, что сегодня ночью в 1:30 по местному времени будет пролетать астероид на расстоянии от земли 27 тыс. км, то есть никой угрозы земле он не представляет. Кроме того, 16-17 февраля, по данным обсерватории, Земля не будет проходить через область действия известных метеоритных потоков. Известных, я повторяю", - сказал он.