Шойгу поручил Минобороны России помочь с расселением жителей Тикси, где произошла авария в котельной

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил временно расселить жителей поселка Тикси, имеющих малолетних детей, в ведомственных квартирах ФКГУ "Востокрегионжилье" министерства обороны РФ в микрорайоне Тикси-3, сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

"Это решение было принято главой оборонного ведомства после обращения президента Республика Саха (Якутия) Егора Борисова об оказании помощи данной категории жителей поселка Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия) в связи с технологическим сбоем в работе систем тепло- и водоснабжения этого поселка", - сказал собеседник агентства.

КАвария в котельной якутского поселка Тикси произошла в ночь на 6 февраля из-за отказа автоматики горелки котла N1.

В поселок были направлены ремонтные бригады со специалистами министерства ЖКХ и энергетики республики, а также Ленского управления Ростехнадзора, ГУП "ЖКХ РС (Я)" с оборудованием. Позже в Тикси спецрейсом вылетела еще одна ремонтная бригада из 20 человек.

15 февраля в Тикси объявлен режим повышенной готовности. В поселок для контроля за ситуацией вылетел вице-премьер республики П.Маринычев.

В субботу в котельной поселка после ремонтных работ запустили третий котел. Для недопущения перегрузок на местной электростанции специалисты ОАО "Сахаэнерго" установили дополнительную дизельную электростанцию.

В поселок направлены два дополнительных спецрейса со специалистами и тремя тоннами груза. В состав груза включены отопительные приборы для обогрева квартир.

В правительстве республики заявили, что на строительство новой котельной в поселке Тикси направят порядка 330 млн рублей.