Абу-Даби (ОАЭ). 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Происходящие в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки события не оказали серьезного влияния на объемы экспортных поставок концерна ПВО "Алмаз-Антей".
"В странах, где произошли известные всем события, крупных контрактов у предприятий концерна не было. Поэтому нельзя сказать, что мы как-то пострадали или что-то потеряли", - сказал "Интерфаксу-АВН" на оружейной выставке "АЙДЕКС-2013" в ОАЭ генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков.
При этом он отметил, что с точки зрения перспективных проработок контрактов такая работа с рядом стран Ближнего Востока и Северной Африки велась, но она не вышла на стадию заключения реальных сделок. Что касается текущих обязательств, то у нас здесь никаких проблем нет", - сказал В.Меньщиков.
По его словам, ситуация на рынке стран Ближнего Востока и Северной Африки будет меняться и уже меняется, поэтому нельзя считать его потерянным для российских экспортеров вооружений.
"Выставка в Абу-Даби для нас очень интересна. Она пользуется вниманием многих заказчиков", - сказал В.Меньщиков.
Он напомнил, что именно в Абу-Даби ровно 20 лет назад впервые были показаны за рубежом российские зенитные ракетные ситемы С-300 и "Тор-М1". Причем они были продемонстрированы потенциальным заказчикам не только на статической выставочной площадке, но и на полигоне в ходе практических стрельб. После этого началась их активная поставка на экспорт.
"Сегодня концерн ПВО "Алмаз-Антей" предлагает своим зарубежным партнерам не только новейшие модификации зенитной ракетной системы С-300, но и ЗРК "Тор-М2Э", "Бук-М2Э", которые являются лучшими в своем классе.
Информация об этих зенитных ракетных системах и комплексах, а также другой продукции, производимой предприятиями концерна, представлена в российской экспозиции на оружейной выставке АЙДЕКС-2013 в Абу-Даби.