США не планируют использовать Таджикистан для вывода своих войск из Афганистана - Блейк

Душанбе. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вашингтон не будет использовать инфраструктуру Таджикистана во время вывода своих военнослужащих из Афганистана, сообщил в среду журналистам помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (Robert O. Blake, Jr.).

"Как вы знаете, президент США в своей недавней речи сказал, что США оставят некоторую часть своих войск в Афганистане, однако я не думаю, что их поддержка будет осуществляться через территорию Таджикистана", - сказал Р.Блейк после своей встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Помощник госсекретаря США прибыл в Душанбе с двухдневным рабочим визитом.

"Нет, мы не обсуждали каких-либо планов по использованию аэропортов в Таджикистане для наших войск сейчас или в будущем", - добавил Р.Блейк.

"Однако мы обсуждали, как мы можем продолжить наращивать наше сотрудничество в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и наркотиками, особенно сейчас, когда Афганистан стоит на пороге столь серьезной трансформации", - подчеркнул представитель американского госдепартамента, говоря о планируемом уходе войск альянса из Афганистана.

У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1344 километров, однако все автомобильные и железнодорожные пути из республики проходят через соседний Узбекистан. Войскам коалиции, как считают эксперты, проще и выгоднее договориться сразу с Узбекистаном по поводу транзита, чем вовлекать в эти переговоры страны-соседи.

Однако накануне министерство транспорта Таджикистана распространило сообщение о том, что Великобритания рассматривает возможность вывода своих войск из Афганистана, в том числе через территорию Таджикистана.

"Тем не менее, мы бы хотели еще раз выразить благодарность за те усилия, предпринимаемые Таджикистаном, в деле стабилизации обстановки в Афганистане, и мы очень надеемся, что эти усилия будут продолжены", - сказал Р.Блейк.