Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва выступает против инициатив, ущемляющих суверенитет властей Сирии, в том числе против гуманитарных зон и коридоров.
"Решительно выступаем против шагов, направленных на искусственную политизацию международного гуманитарного сотрудничества в Сирии, включая создание т.н. гуманитарных зон и коридоров, а также иные инициативы, ущемляющие суверенитет правительства Сирии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в пятницу.
На Смоленской площади отметили, что "19 февраля в Женеве состоялся седьмой гуманитарный форум по Сирии, в котором приняли участие представители правительства Сирии, различных заинтересованных государств, гуманитарных агентств ООН и НПО". Россия сыграла активную роль в подготовке и проведении этого мероприятия.
В российском дипведомстве пояснили, что Женевский гуманитарный форум представляет собой важную неполитизированную площадку для обсуждения вопросов гуманитарного измерения сирийского кризиса. Его проведение позволяет мобилизовать международные усилия, направленные на оздоровление гуманитарной обстановки в стране, а также укрепить взаимодействие международных специализированных гуманитарных агентств с правительством Сирии в вопросах доставки гуманитарной помощи в районы, пострадавшие в результате военных столкновений.
"Отмечаем конструктивную линию правительства Сирии в поддержании взаимодействия с соответствующими международными гуманитарными структурами ООН и другими организациями, включая Международный комитет Красного Креста", - подчеркивается в сообщении.
В МИД РФ добавили, что российская сторона намерена и впредь оказывать необходимую гуманитарную помощь Сирии как по двусторонним каналам, так и в рамках международных гуманитарных агентств.