У берегов Филиппин идет частичный демонтаж севшего на мель тральщика США

Манила. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Инженеры проводят в среду частичный разбор американского минного тральщика "Гардиан", севшего на мель на западном побережье Филиппин, заявили в среду представители филиппинской береговой охраны.

По их данным, уже демонтирована труба корабля.

Изначально предполагалось, что частичный разбор корабля будет завершен 23 марта. Однако эти сроки могут быть пересмотрены из-за неблагоприятных погодных условий.

В конце января ВМС представили план по спасению корабля, который подразумевает его частичный разбор. По словам представителя американских ВМС Джеймса Стокмана, это наилучший вариант, поскольку он нанесет меньше всего вреда рифу Туббатаха.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что тральщик слишком сильно поврежден, чтобы сдвигать его с места при помощи буксира.

Как сообщалось, 17 января минный тральщик "Гардиан" сел на мель на западе Филиппин, повредив рифы в национальном морском парке Туббатаха, занесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.