Бейрут. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Бойцы сирийских оппозиционных сил испытывают крайнюю нужду в оружии, сообщил в пятницу в телефонном интервью АП начальник сирийского штаба оппозиционного Верховного военного совета генерал Салим Идрис.
По его словам, мятежники "нуждаются в оружии в большей степени, чем в медикаментах и продовольствии".
С.Идрис заявил, что "одни лишь медикаменты и продовольствие не помогут повстанцам одержать победу над правительственными войсками, которые, к примеру, имеют превосходство в воздухе".
В настоящее время действует эмбарго на поставки оружия в Сирию.
Тем временем США намерены усилить поддержку сирийской оппозиции для того, чтобы ускорить процесс политических преобразований в этой стране.
"Мы постоянно анализируем способы оказания помощи, которую мы можем оказать сирийскому народу в виде гуманитарных поставок, и сирийской оппозиции в виде помощи нелетального характера", - сказал ранее представитель Белого дома Джей Карни.
Между тем американская газета "Вашингтон пост" сообщала, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает предложение, предусматривающее значительное увеличение помощи сирийским мятежникам.
"Администрация Обамы может существенно изменить позицию по Сирии. В результате оппозиционеры, возможно, будут получать дополнительное снаряжение. В частности, речь может идти о бронежилетах и бронеавтомобилях", - пишет издание.
В минувший четверг госсекретарь Джон Керри заявил, что Вашингтон решил выделить дополнительно $60 млн на оказание помощи сирийской оппозиции.