"Ижмаш" хочет предложить Калашникову до 3 млн руб. за использование его имени - источник

Ижевск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО "Ижмаш" хочет предложить легендарному конструктору Михаилу Калашникову за использование его имени в названии создаваемого "Концерна "Калашников" от 1,5 млн до 3 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в двух вариантах соглашений, проект которых есть у "Ижмаша", фигурируют разные суммы: по первому ему предлагается 1 млн рублей вознаграждения единовременно и 100 тыс. рублей в течение пяти лет ежегодно, по второму - 1,5 млн рублей и 300 тыс. рублей в течение пяти лет также ежегодно.

Источник подчеркнул, что проекты соглашений подготовлены по инициативе НПО "Ижмаш".

Собеседник агентства уточнил, что в случае подписания любого из этих вариантов соглашений, НПО "Ижмаш" сможет получить право не только на использование имени Михаила Калашникова в наименовании создаваемого "Концерна "Калашников", но и права на использование имени, фотографии и факсимиле для регистрации товарных знаков.

В пресс-службе НПО "Ижмаш" оставили тему использования имени М.Калашникова, а также условия возможных соглашений с ним, без комментариев.

В Baker & McKenzie - CIS, Limited, которая, по словам источника агентства, консультирует НПО "Ижмаш" и которая готовила проекты соглашений, отказались от каких-либо комментариев, включая вопрос о том, оказывают ли они юридические услуги по данному вопросу "Ижмашу".

Между тем в мае 2012 года сообщалось, что "Ижмаш" рассчитывает получить права на бренд "Калашников".

О том, что предприятие ведет переговоры об этом с семьей оружейного конструктора тогда сообщала пресс-служба НПО "Ижмаш". "Работу с брендом "Калашников" сегодня ведет семья Михаила Тимофеевича. "Ижмаш" имеет право лишь использовать слово "Калашников" в сочетании с графическим изображением автомата и его обозначением в выпускаемой военной продукции", - сказал тогда представитель НПО "Ижмаш".

"Но если бы права на бренд перешли "Ижмашу", то мы смогли бы более эффективно его поддерживать и развивать, обеспечивая гарантированный доход семье М.Т.Калашникова", - говорил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что концерн "Калашников" может быть создан путем объединения пяти подконтрольных ГК "Ростех" предприятий на базе ОАО "НПО "Ижмаш" (на 100% принадлежит "Ростеху"). По завершении реорганизации ОАО "НПО "Ижмаш" планируется переименовать в ОАО "Концерн "Калашников".