Премьер-министр Японии надеется на прогресс в решении территориальной проблемы с Россией

Токио. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава правительства Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что его визит в Россию позволит продвинуться вперед в разрешении территориального спора, сообщает во вторник местный телеканал Эн-эйч-кей.

"Я хотел бы придать новый импульс развитию японо-российских отношений", - отметил он.

Отвечая на вопросы депутатов на заседании парламента, С.Абэ сказал, что станет первым премьер-министром Японии, который нанесет официальный визит в Россию за последние десять лет.

"Мы упорно стремимся к переговорам с российской стороной для решения проблемы принадлежности четырех островов Курильской гряды и для заключения мирного договора между нашими странами. В этом году впервые за 10 лет премьер-министр Японии, возможно, нанесет официальный визит в Россию, что придаст новый импульс развитию двусторонних отношений", - сказал С.Абэ.

Глава правительства отметил, что намерен продолжить переговоры с представителями России о возврате спорных островов Японии и подписании мирного договора.

"Президент России Владимир Путин демонстрирует готовность предпринять шаги для решения проблемы Северных территорий. Поэтому, по моему мнению, сейчас - самый подходящий момент для того, чтобы выработать план в решении этой проблемы в двусторонних отношениях между Японией и Россией", - добавил японский премьер.

Как ожидается, С.Абэ посетит Россию в конце апреля.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Территориальная проблема является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между странами.

С 1982 года японцы традиционно отмечают 7 февраля как "день Северных территорий" - так Токио именует Южные Курилы.