Система спутниковой связи "Гонец" будет наращивать свои возможности - руководитель ИСС

Ганновер (Германия). 7 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Многофункциональная система персональной спутниковой связи "Гонец" будет востребована у потребителей, ее возможности существенно вырастут, заявил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.

"Такие низкоорбитальные связные системы, как "Гонец", позволяют потребителям, имея, условно говоря, коробочку в рюкзаке, непрерывно находится на связи", - сказал Н.Тестоедов, выступая на российско-германской спутниковой конференции в рамках международной выставки цифровых и телекоммуникационных технологий CeBIT 2013 в Ганновере.

По его словам, в перспективе система "Гонец", для которой ИСС делает спутники, в конечном итоге будет предполагать передачу телематических сообщений с разрывом не более 15 минут при 12 космических аппаратах в группировке или непрерывно, если группировка будет доведена до 24 спутников.

Сегодня из-за того, что в системе "Гонец" всего 5 спутников, разрыв в получении сообщений составляет порядка 2 часов.

"Но есть масса применений, где этого достаточно, даже с избытком", - сказал Н.Тестоедов.

Так, по его словам, через систему "Гонец" можно было бы раз в 3-4 часа передавать информацию с необслуживаемых метеостанций. Контролировать движение опасных грузов по железной дороге или другими видами транспорта. Получать раз-два в сутки информацию о перетоке электроэнергии в единых энергосетях.

Руководитель ИСС отметил, что система "Гонец" особо может быть востребована в приполярных районах, в том числе на севере России, Аляске или в Антарктиде, где слабое покрытие связью с геостационарных спутников и где невозможно таскать с собой огромный терминал.

В свою очередь президент ОАО "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов, выступая на конференции, отметил, что на 2013 год запланирован запуск еще трех космических аппаратов "Гонец-М".

"К 2015 году орбитальная группировка системы "Гонец" будет состоять из двенадцати спутников "Гонец-М" в четырех орбитальных плоскостях", - сказал Д.Баканов.

Он сообщил также, что ОАО "ИСС" и ОАО "Спутниковая система "Гонец" ведут работы по проектированию следующего, третьего этапа развития системы - с космическими аппаратами "Гонец-М1", которые заменят в перспективе спутники "Гонец-М".

"Спутниковая система "Гонец" является динамически развивающейся системой подвижной спутниковой связи, и все ее компоненты постоянно совершенствуются с тем, чтобы удовлетворить требованиям ее потребителей, среди которых ряд крупных государственных учреждений и корпораций России", - сказал Д.Баканов.

Он отметил, что компания-оператор "открыта также для международного сотрудничества и реализации проектов с использованием связного потенциала системы "Гонец" в различных сферах деятельности".