Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Отказ Вашингтона от размещения элементов последнего этапа развертывания системы ПРО в Европе ничего не меняет в стратегическом балансе между Россией и США и не имеет принципиального значения для атмосферы диалога по военным вопросам, считает первый заместитель комитета Госдумы по международным делам, политолог Вячеслав Никонов.
"С точки зрения баланса между Россией и США это мало что меняет, поскольку и три этапа размещения ПРО создают проблемы для российского потенциала сдерживания в Европе. Плюс усиливается группировка ПРО на Аляске, которая, как известно, находится вблизи границ РФ. Речь идет об общем усилении группировки американских ПРО, что представляет собой проблему в том же состоянии, что и раньше", - заявил В.Никонов в понедельник "Интерфаксу".
При этом политолог отметил, что показательны сами формулировки, которые использовал официальный Вашингтон для объяснения своей позиции. "Было заявление официального представителя Белого дома о том, что это не связано с позицией России, а связано с реконфигурацией американских стратегических сил, с новой оценкой угроз и со сложным финансовым положением США", - сказал собеседник агентства.
По оценке эксперта, не следует ожидать, что данное решение США способно оказать принципиальное влияние на диалог между Москвой и Вашингтоном по военной проблематике.
"США развивают свою систему так, как хотят. Они готовы вести переговоры по наступательным вооружениям. Позиция РФ совершенно очевидна - есть взаимосвязь наступательных и оборонительных стратегических сил. Поэтому дальнейшие сокращения стратегических наступательных вооружений невозможны без договоренностей по системам защиты, систем ПРО. Поэтому для переговоров между Москвой и Вашингтоном это тоже не имеет принципиального значения", - отмечает В.Никонов.