В планах Роскосмоса запуск до 2015 года почти 70 космических аппаратов (дополненная версия)

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос планирует в 2013-2015 гг. запустить 68 космических аппаратов, сообщил заместитель начальника Центра системного проектирования ФГУП "ЦНИИ Машиностроения" Анатолий Мальченко.

"С 2013 по 2015 год нам надо в рамках федеральной целевой программы запустить 68 космических аппаратов", - сказал А.Мельченко журналистам на форума "Инфоспейс-20131".

По его словам, в настоящее время по всем космическим аппаратам ведется либо производственное изготовление, либо отработка. "Все они находятся в производстве", - отметил представитель "ЦНИИмаш".

По его словам, на утверждении находится основной программно-плановый документ "Основы политики РФ в космической деятельности". "При успешной реализации программно-плановых документов мы достигнем показателя 95 космических аппаратов социально-экономического назначения в 2015 году, с выходом на 113 аппаратов в 2020 году", - уточнил А.Мальченко.

"Однако реализовать поставленные цели возможно только в кооперации с международным сообществом", - подчеркнул он.

Кроме того, А.Мальченко сообщил, что Роскосмос планирует после 2030 года совершить облет Луны на перспективном пилотируемом космическом корабле.

Он напомнил, что американцы к 2021 году планируют облететь Луну на своем новом пилотируемом корабле. "Для нас эта задача к 2021 году непосильна, но к 2030 году такая задача стоит, - сказал А.Мальченко. - А после 2030 года будет полет пилотируемого корабля. Но это будет не просто полет, а полет для проведения исследований".

По данным А.Мальченко, сейчас основные работы сосредоточены на создании перспективного пилотируемого корабля нового поколения и создании инфраструктуры, которая обеспечит использование этого корабля.