Таллин. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) не видит ничего плохого в членстве командующего Силами обороны генерал-майора Рихо Терраса (Riho Terras) в ордене тамплиеров.
Отвечая в среду на "правительственном часе" на вопросы депутатов, он отметил, что сам является членом Rotary - клуба, который также пытались мистифицировать, "хотя мистики там нет". По его словам, общественность знает, что делается в ордене и кто в него входит.
"Благотворительность, нравственное развитие своих членов - это благородная цель, и если часть офицеров решила для достижения этой цели присоединиться к определенным братствам или обществам, то, по моему мнению, это можно приветствовать и, согласно Конституции, всячески принимается в демократическом правовом государстве", считает глава правительства.
СМИ Эстонии на минувшей неделе выразили недоумение появившейся информацией о принадлежности Р.Терраса к тайному ордену. "Под контролем тамплиеров находится значительная часть Вооруженных сил Эстонии", - отметил, в частности, еженедельник "Ээсти экспресс" (Eesti Ekspress).
Как разъяснил тогда Р.Террас: "Мы поддерживаем в своей деятельности два принципа: развитие нравственного и духовного уровня среди своих членов и благотворительность в публичных интересах образования и культуры".
По данным СМИ, за нравственность и повышение духовного уровня борются, в частности, члены Таллинской ложи ордена тамплиеров. Кроме командующего Силами обороны, в ней состоят начальник вербовочного центра Сил обороны Лаури Курвитс (Lauri Kurvits), бывший военный атташе в России Лаури Эйнре (Lauri Einre), бывший координатор разведывательных служб, разыскиваемый Россией, предположительно, за участие в пиратстве - организации захвата в Балтийском море сухогруза Arctic Sea Ээрик-Нийлес Кросс (Eerik-Niiles Kross), бывший чиновник министерства обороны Ахто Куузеок (Ahto Kuuseok), ряд других военных и гражданских лиц.
В СМИ Эстонии высказывалось опасение, что высшие должности в государстве распределяют не политические партии, а подобные ордену тамплиеров братства и ордена.
Военно-монашеский орден бедных братьев Иерусалимского храма был создан в 1118 году девятью французскими рыцарями для защиты от разбойников и грабителей на дороге, ведущей от побережья Средиземного моря к Иерусалиму. Со временем стал самой могущественной и богатой церковной структурой, что и привело его к краху. Задолжавший ордену французский король Филипп IV с согласия папы римского Климента V уничтожил орден и казнил его руководителей. В пятницу, 13 октября 1307 года, были, в частности, сожжены Великий магистр ордена Жак де Моле и двое его приближенных, а этот день с тех пор стал называться "черной пятницей".
В последнее время в западных странах вновь начал проявляться большой интерес к ордену. Так, убийца из Норвегии Андрес Брейвик называл себя тамплиером и на допросах сообщил, что бывал, в частности, в Эстонии.