"Укроборонпром" запланировал на 2013г. увеличение выручки от экспорта продукции своих предприятий на 30%

Киев. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Госконцерн "Укроборонпром" ожидает в 2013 году 30-процентный рост выручки от экспорта продукции и услуг своих предприятий.

Согласно сообщению госконцерна в прессе, плановые объемы выручки от экспорта продукции и услуг военного и специального назначения в 2013 году оцениваются в $1,33 млрд, что на 29,88% больше в сравнении с 2012 годом.

По данным госконцерна, объем заключенных в 2012 году новых экспортных контрактов оценивается в $1,13 млрд.

Как сообщалось, выручка госкомпании "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий от экспортно-импортных операций по итогам 2012 года выросла в сравнении с 2011 годом на 2% до $1,024 млрд. В структуре экспорта 47% составила доля стран Азии, 23% - Африки, 21% - стран СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки.

В настоящее время "Укрспецэкспорт" сотрудничает с 78 странами.

Крупнейшими партнерами Украины в сфере военно-технического сотрудничества выступают Индия, Ирак, КНР, Казахстан, Таиланд и РФ

Госкомпания "Укспецэкспорт" является уполномоченным государственным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю.

С декабря 2010 года по решению правительства ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия входят в состав госконцерна "Укроборонпром".

Согласно ранее озвученным госкомпанией данным, портфель заказов ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на ближайшие 3-5 лет оценивается в более чем $5 млрд.