Лидер КНДР пытается заручиться поддержкой военных - СМИ

Сидней. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Северокорейский лидер Ким Чен Ын делает все возможное, чтобы контролировать военных и заручиться их поддержкой, заявила в среду бывший северокорейский секретный агент Ким Хен Хи в интервью австралийскому телеканалу Эй-би-си.

"Ким Чен Ын еще слишком молод и неопытен. Он пытается установить полный контроль над своими Вооруженными силами и завоевать лояльность военных. Вот почему он так часто ездит на военные базы", - сказала Ким Хен Хи, которая по приказу предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира в 1987 году устроила взрыв южнокорейского самолета, унесшего жизни 115 человек.

По ее мнению, Пхеньян своими угрозами относительно ядерной войны на Корейском полуострове пытается добиться уступок от Южной Кореи и США.

"Северная Корея использует свою ядерную программу, чтобы держать в узде свой народ и добиться уступок от Сеула и Вашингтона", - отметила Ким Хен Хи.

В марте текущего года КНДР угрожала США нанесением превентивного ядерного удара по американским военным базам. В частности, северокорейское командование привело в полную боеготовность все ракетно-артиллерийские части Вооруженных сил страны.