Кируна (Швеция). 15 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве настаивают на участии Ирана и Саудовской Аравии в предстоящей международной конференции по Сирии, которая, как ожидается, пройдет в Женеве.
"Общее мнение, что те, кто был в Женеве в прошлом году, должны присутствовать на новой конференции, и наше понимание заключается в том, что к этим участникам необходимо добавить несколько важных игроков, включая Иран, Саудовскою Аравию, и мы будем над этим работать", - сказал журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на полях Арктического совета в Швеции.
"Я думаю, что контакты между постоянными членами СБ ООН будут полезными по любому вопросу. Что касается конференции, которую Россия и США предложили по Сирии, то "пятерка" постоянных членов может быть полезна в качестве консультативного формата, но все-таки собираться нужно в гораздо более широком составе. Мы за то, чтобы все соседи Сирии в этом процессе участвовали", - сказал он, комментируя сообщения о возможной встреч пяти постоянных членов СБ в преддверии новой Женевской конференции.
Главное, по словам С.Лаврова, не определить внешний круг участников, а добиться того, чтобы "и правительство, и оппозиция заявили о своей готовности эту инициативу поддержать".
"Правительство свое заявление сделало, оппозиция пока единым голосом не говорит. Обсуждали с Дж.Керри необходимость того, чтобы наши американские коллеги использовали все свои возможности, чтобы привести оппозицию в максимально представительное состояние и чтобы оппозиция свою делегацию назначила", - сказал С.Лавров.