Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого десантного корабля "Ослябя", эсминца "Быстрый" и морского буксира "Калар" отправился в военно-исторический "Поход памяти" на острова Курильской гряды, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник начальник пресс-службы ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов.
"Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился из Владивостока по специальному маршруту. Первым пунктом похода станет сахалинский порт Невельск, затем острова Курильской гряды - Кунашир, Шумшу и Парамушир. Впервые за историю данных походов корабли посетят камчатскую базу подводников в Вилючинске", - сказал Р.Мартов.
По его словам, на обратном пути отряд зайдет в порт Охотск, где около 300 лет назад зарождались морские силы на Тихом океане. Последним пунктом захода станет город Корсаков.
Р.Мартов отметил, что кроме основной цели похода экипажи кораблей будут постоянно совершенствовать свои навыки во время морских переходов. За это время пройдут десятки учений по совместному маневрированию, обороне кораблей на незащищенном рейде, противодиверсионной обороне, отражению воздушной атаки условного противника, а также состоятся артиллерийские стрельбы по морской мишени.